You are currently viewing Что такое дистанционное обучение в 2020 году

Что такое дистанционное обучение в 2020 году

В настоящее время адекватное развитие информационно-коммуникационных технологий в современных условиях требует изменения системы оценки и использования знаний. У подрастающего поколения, стремящегося к получению качественных глубоких знаний в соответствии с современными требованиями, сформирована цифровая грамотность, так как они научились использовать все возможности новых технологий в жизненных ситуациях. Эффективное использование этих возможностей зависит от квалификации, знаний и опыта преподавателей.

В результате распространения пандемии СОVID-19, охватившей мир в этом году, потребовали внедрения новой формы организации обучения. Одной из новых форм организации учебного процесса является образование через дистанционные технологии обучения. Так что же такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение-это форма обучения, которая проходит между учителем и учеником на некотором расстоянии в сопровождении интернет-ресурсов, т. е. обучение на определенном расстоянии с помощью интернет-сетей. Существует 3 различные формы дистанционного обучения: онлайн (синхронный), оффлайн (асинхронный ), и наиболее распространенный тип вебинар.

Онлайн-обучение-это форма организации обучения посредством просмотра экрана учителя на определенном расстоянии с помощью Интернет-ресурсов.

Обучение в автономном режиме-это форма обучения, позволяющая обеспечить обмен информацией между учителем и учеником с помощью Интернет-ресурсов (различные мессенджеры).

Вебинар-это форма проведения семинаров, тренингов через интернет-ресурсы.

В этом году я провел свои занятия, используя синхронные и асинхронные формы обучения в условиях пандемии СОVID-19.

Для дистанционного обучения, однако, проявились свои трудности синхронного обучения. Это отсутствие интернет-соединения в отдаленных селах, персональные компьютеры учащихся, отсутствие ноутбука или смартфона. Однако в дистанционном обучении была организована учебная работа через сессии ZOOM, BilimLand, электронные учебники, электронную почту, команды Teams, мессенджеры WhatsApp и Telegram.