Вы сейчас просматриваете Наши студенты посетили Краеведческую гостиную.

Наши студенты посетили Краеведческую гостиную.

20 марта 2022 года студенты группы ПО-311, ВТ-211 преподаватель Гидулян Н.Л. посетили Краеведческую гостиную, организованную краеведческим обществом «Прииртышье». Прослушали лекцию «Загадки гротов Кокентау» .  Кокентау — богатейший археологический комплекс, включающий в себя крупное поселение, могильники, мастерские и свыше десятка обнаруженных на сегодняшний день гротов с писаницами изучали осенью 2021 года члены краеведческого общества «Прииртышье» в 90 километрах от Семея. Местечко под названием Кокентау, благодаря почти полному безлюдью, сохранилось до наших дней практически нетронутым. При этом уникальный археологический комплекс датируется от эпохи неолита до раннего средневековья.

Студенты слушали журналиста, члена краеведческого общества «Прииртышье» Екатерину Гуляеву. В одну из своих последних поездок краеведам удалось сделать новое маленькое открытие «Каменные «юрты» —      целый погребальный комплекс из мазаров, несмотря на время, сохранивших былое величие.

Их было четыре. А вокруг мазаров раскинулся старинный некрополь, где сохранились могилы бронзового периода и раннего средневековья.

Зрителям было предложено самим на камнях изобразить петроглифы.

Наши студенты приняли активное участие в работе художественной мастерской.