Вы сейчас просматриваете «Иртыш моңнары».

«Иртыш моңнары».

9 сентября 2022 года студенты электромеханического отделения группа ЦТ-311 приняли участие в Международной научно-практической историко-краеведческой конференции «Татары при Иртыше: история и современность, посвященная 30-летию Татарской школы искусств и 35-летию Татарского народного ансамбля песни и танца «Иртыш моңнары».

Организаторами конференции выступили Всемирный конгресс татар, Комитет по работе с татарскими краеведами Исполкома Татарстан, Объединение юридических лиц в форме Ассоциации «Прииртышский союз татар и башкир «Хак», КГКП «Татарская школа искусств», Областная универсальная библиотека имени Абая, город Семей.

На пленарном заседании выступили Шайхразиев В.Г,  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар, Байбеков Ш.З, зам.акима области Абай РК, Ахунжанов Г.Г, преподаватель Татарской школы искусств, заслуженный деятель искусств Республики Татарской, руководитель Татарского народного ансамбля песни и танца «Иртыш моңнары», городского дворца культуры г.Семей РК, Шакиров Д.Ф, первый заместитель Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар.

На конференции было представлено 25 докладов, студенты группы ЦТ-311 приняли участие в качестве слушателей в работе двух секций, представляющих доклады по краеведению и по истории Татарской школы искусств.

В ходе конференции состоялась презентация книг по Татарскому краеведению и региональной истории: «Татары Казахстана. Семей» серия «Национально-культурное наследие», «Казань» 2017 г.
Так же были презентованы книги по истории культуры татар, изданных в Казахстане и в регионах РФ.