Вы сейчас просматриваете Cостоялся областной Фестиваль студенческого творчества

Cостоялся областной Фестиваль студенческого творчества

25 апреля 2023 года состоялся областной Фестиваль студенческого творчества

с международным участием «Под единым шаныраком», посвященном Году детей и Дню единства народа Казахстана.

Главная цель Фестиваля: развитие межэтнического согласия, создание возможности творческого общения, представление национальной культуры и искусства различных этносов, проживающих на территории Республики Казахстан.

Студенты Электротехнического колледжа 1 курса Абсаликов Никита,Калюжный Алексей, Кульсеитов Тимур,Симонов Илья,  Шмидт Никита, Куаныш Бекарыс, Тернов Максим, Есилбаева Сабрина, Калдыбаев Ерасыл, Амангельдинов Ислам, совместно с Татарской школой искусств, представили Татарский обычай «Карга боткасы» («Грачиная каша»).  Обряд проводился ранней весной, с прилетом грачей. В основе обряда лежит почитание высших сил с целью получения их благословения и богатого урожая в предстоящем году. Постановку обряда подготовили преподаватели Лобастова Марина Евгеньевна, Гидулян Наталия Леонидовна, Сулейменова Айгуль Кадылбековна, Кузеубаева Маржан Оразбаевна под руководством зам.директора по воспитательной работе Есентаевой Алме Каиркеновны.