Вы сейчас просматриваете Отчёт о проведении Дня самоуправления

Отчёт о проведении Дня самоуправления

30 апреля 2021 года в канун Дня единства народов Казахстана, в КГКП «Электротехнический колледж» прошел День Самоуправления. Это мероприятие приурочили к 1 Маю.

День самоуправления представляет собой учебный день, в течение которого уроки и внеклассную работу проводят студенты-дублеры. Все обучающиеся колледжа занимаются по расписанию уроков, утвержденному приказом директора.

Основной целью Дня самоуправления является: создание условий для самореализации личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности обучающихся, расширения функций студенческого самоуправления, привлечение к участию в управленческих процессах обучающихся.

Основные задачи:

• Формирование лидерских способностей у студентов, умения делать выбор, отвечать за свои поступки.
  • Формирование ценностного, уважительного отношения у обучающихся к труду педагогов и сотрудников колледжа.
  • Формирование у обучающихся опыта организации и проведения общественных мероприятий.
  • Развитие у обучающихся творческих способностей, коммуникативных навыков общения.
  • Воспитание у обучающихся чувства ответственности, корректного отношения друг к другу, делового стиля взаимоотношения.
  • Развитие у обучающихся опыта публичных выступлений; организация новых форм обратной связи образовательного процесса, комплексная оценка обучающимися состояния образовательного процесса в учреждении.

В течение недели шла активная подготовительная работа по проведению Дня Самоуправления:

1. Студенческий Совет Самоуправления создал оргкомитет по проведению мероприятий, в задачи которые входило:

— оформление холла и актового зала;

— подготовка к проведению уроков.

2. Среди студентов избрали административную команду — дублеров, распределили должностные обязанности. Списки преподавателей-дублеров составляли с учетом пожелания студентов, списки утверждались медотистом колледжа.

3. Студенты, выбранные в качестве дублеров, были обязаны получить не менее 3-х консультаций по предмету и написать конспект урока. Методист колледжа и преподаватели -предметники проверяли конспект урока.

День Самоуправления прошел по следующему плану:

7.30ч – состоялось Совещание участников. На этом совещании присутствовали студенты-дублёры, зам. по учебной части, зам. по воспитательной работе, методист колледжа, зав.отделениями, преподаватели-предметники.

Представители администрации рассказывали о правах и обязанностях обучающихся и преподавателей, объясняли задачи новым преподавателям (доступно изложить новый материал на уроке, отработать его на практике, закрепить упражнениями и оценить работу студентов).

7.45ч – 8.00ч — Торжественная линейка, посвященная передаче полномочий (в актовом зале). В этот предпраздничный день с утра прошла торжественная линейка, на которой представили дублеров педагогов и администрацию колледжа.

8.00ч – 15.00ч – Проведение уроков

15.00ч – 15.15ч – Линейка, посвященная итогам Дня самоуправления.

Директор и его помощники в лице дублеров зам.директоров старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняли порядок в колледже, и на уроках, и на переменах. Все студенты-дублеры добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

День Самоуправления запомнился всем, как один из самых ярких и красивых дней из жизни нашего колледжа.